Окружная электронная газета zelao.ru от 26.02.2021г. 27.02.2021

В зеленоградской школе №1194 подвели итог проекта «России славные сыны. Мой дед в истории страны»

В зеленоградской школе №1194 подвели итог проекта «России славные сыны. Мой дед в истории страны»

Каждый читатель не раз ловил себя на том, что в его памяти всплывают фрагменты увиденного или услышанного очень давно. Иногда чей-то рассказ или обрывки случайных фраз «выплывают» из глубин нашего сознания и предстают четкими картинами и сценами, как будто смотришь фрагменты старого (и не очень) фильма. Так школьники, участвуя в уроках мужества, музейных уроках и встречах с людьми старшего поколения иногда ловят себя на мысли, что с подобной информацией они уже когда-то встречались и по-своему переживали ее. Их глаза, вопросы, реакция на услышанное и увиденное часто говорят о том, что все наши усилия по сохранению исторической правды не напрасны.

Завершая 2020 год, Год памяти и славы в России, в зеленоградской школе №1194 подвели итог общешкольного музейного проекта «России славные сыны. Мой дед в истории страны». Был не только собран уникальный материал об участии членов семей учеников 1-11-х классов в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, но и стартовал открытый интерактивный проект «Письма Победы». На сайте школы в свободном доступе размещена собранная уникальная информация. Это более 350 историй и рассказов о военных судьбах 470 родных и близких людей. Знакомясь с материалами проекта кажется, что мы переносимся в те трагические дни.

Ирина Бровкина, заместитель директора школы по воспитательной работе и социализации:

– Каждый этап общешкольного музейного проекта традиционно завершается открытым итоговым мероприятием с приглашением большого количества гостей. Но, к сожалению, в условиях пандемии такой возможности у нас не появилось. Было принято решение провести мероприятие в видеоформате. Учитывая регулярную активную работу по сохранению исторической правды о Великой Отечественной войне с ветеранскими организациями нашего округа, Совет Музея Боевой Славы школы обратился с предложением к ветеранам совместно подготовить и провести единый общешкольный классный час «России славные сыны. Семья в истории страны».

С конца декабря 2020 года и в январе этого года в 1-11-х классах школы прошли мероприятия в рамках единого общешкольного классного часа. Ссылки на его видео были отправлены всем нашим друзьям-ветеранам. В фильме были представлены шесть историй жителей Зеленограда. На почту школы пришли письма со словами благодарности от ветеранских организаций округа, от автора песни «Ливенка» (ее премьера состоялась в школьном видео проекте). Но особые чувства испытываешь, когда читаешь отзывы наших учеников. Они и есть то, что мы с гордостью называем памятью поколений.

Приглашаю вас, уважаемые читатели, познакомиться с фрагментами из отзывов наших ребят, педагогов и представителей поколения победителей.

Дарья К., 6 «О» класс:

– Такие проекты очень ценны для нас, они необходимы, чтобы мы могли понимать, как жить дальше и жить правильно, гордиться своей страной и своим народом! Благодаря таким проектам ещё много поколений будут помнить великий подвиг наших дедов и прадедов!

Аникина Н.С., классный руководитель 8 «А»:

– Всегда очень важно помнить о своих предках, которые завоевали для нас Победу и дали возможность жить в свободной стране, поэтому мы внимательно слушали рассказы об участниках войны, связанных с семьями учителей нашей школы и друзей-ветеранов. А история одного из них, рассказанная Горюновым А.Ф., затронула и меня лично, его дед оказался моим земляком, из Нижегородской области Ардатовского района! Возможно, с ним воевал и мой дед, пропавший без вести! Конечно, песня «Ливенка» в исполнении Дарьи Мордвинцевой не оставила никого равнодушным! Спасибо за Ваш большой труд!

Полина, 5 «С» класс:

– Когда я смотрела проект, мне было очень больно и грустно. Я сейчас чувствую, как сильно скучаю по своим родственникам. Очень жаль, что мои предки не дожили до моего рождения. Я никогда их не забуду и буду всегда рассказывать про них своим детям и внукам.

София, 5 «С» класс:

Мой прадедушка тоже принимал участие в сражениях, я горжусь им. Если бы мы проиграли, нас бы не было. Наши сражались, не сдавались!..

Анастасия В., 7 «Г» класс:

– Просмотр видео не оставляет равнодушным… Хочется снова взять в руки старые альбомы с фотографиями, увидеть ещё раз лица тех, кто сражался за наше светлое небо над головой и мысленно низко поклониться им.

Егор С., 10 «Н» класс:

– Большое спасибо за организацию такого замечательного классного часа. К сожалению, в наше время ветеранов почти не осталось, но я рад, что благодаря мероприятиям подобного рода, мы учимся чтить память предков, отдавших жизни за мирное небо над головой.

Софья Я., 11 «Л» класс:

– Сегодня у нас прошел новый, очень интересный, классный час в рамках общешкольного музейного проекта «России славные сыны. Мой дед в истории страны». Большое спасибо педагогам, ученикам школы, ветеранам, которые работали над созданием этого интерактивного урока. Проведена очень большая работа. Важно помнить о страшных уроках войны, говорить о них с моим поколением. Ведь, как прозвучало в фильме, «пока мы помним – мы сильны.

Софья К., 10 «Л» класс:

– Уроки, посвященные войне, в нашей школе всегда составлены и исполнены на высшем уровне. И этот раз – не исключение. Не оставляющие равнодушными песня, видеоряд, истории родных людей, с которыми мы живем в одно время, в одном городе, с некоторыми из которых мы знакомы лично – все это пробирает до мурашек... О страшных испытаниях в годы войны нам говорят, наверно, с самого рождения, но до сих пор эта тема заставляет почувствовать ком в горле и боль в сердце... Об этом говорить важно и нужно. Мы должны знать и помнить о героях нашей страны.

Юлия П., 10 «Л» класс:

– Очень важно вспоминать о своих прадедах, дедах, отцах, матерях, которые когда-то пожертвовали собой ради того, чтобы мы сейчас жили в мирное время… Если эти люди ещё живы, то нужно обязательно проводить с ними больше времени, разговаривать, делиться историями и узнавать что-то новое. Пожилые и взрослые люди всегда поймут и постараются помочь, потому что у них накопился огромный багаж жизненного опыта, которым они с удовольствием с нами поделятся… Нужно ценить время своих родителей и их родителей, сохранить память об их подвиге.

Анастасия Ш., 10 «Б» класс:

– Благодаря проекту, ребята задумались о том, что нынешнее поколение не должно забывать, какой ценой была завоёвана Победа. Школьный проект не только напомнил учащимся о тех страшных днях, но и вдохновил на изучение и сохранение истории семьи. У многих ребят повысился интерес к героическим событиям Великой Отечественной войны.

Виктор Д., 8 «А» класс:

– Я узнал для себя много нового о ветеранах Зеленограда. Особенно мне запомнился рассказ о Доринском Фёдоре Николаевиче, который в рукопашном бою победил двоих немцев и обеспечил бесперебойную связь для своих. Ещё мне очень понравилась песня «Ливенка». Я захотел еще больше узнать о своих родственниках, участвовавших в войне. Спасибо!»

Дмитрий Л., 10 «Л» класс:

– Музейный проект оказывает большое воздействие на нас, учеников школы №1194. Знакомясь с боевыми путями ветеранов, героев войны, мы осознаем ужас военных тягот, переносимых ими! Проект подталкивает в ребятах желание не откладывать на завтра изучение истории собственной семьи! Я остро ощущаю, что на историях наших семей строится история нашей страны! Мы не имеем права придать забвению память о наших славных предках!

София Т., 6 «Н» класс:

– Мне понравилось видео, которое сняла наша школа. С самых первых минут думаешь: «А что же будет дальше?». Посмотрев его, снова задумываешься о том, насколько нашим бабушкам и дедушкам было трудно и сложно выживать в те непростые времена. Мой прадедушка тоже был участником тех событий. Он был связистом. В бою с немецкими оккупантами, будучи раненым (ему оторвало ногу), в течение целого часа дед держал связь и передавал, что делается в роте во время боя. Я горжусь своей страной и нашим народом, который несмотря ни на что смог противостоять врагу. Спасибо за вашу работу!

Юля П., 9 «Н» класс:

– Слушая рассказы о жизни ветеранов, я понимаю, какими отважными людьми они были. Пройти войну – огромный подвиг, который требует вечной памяти и почёта. Мы должны сделать все для того, чтобы жизнь наших ветеранов, тружеников тыла, вдов была наполнена уютом и комфортом, чтобы она была спокойной и радостной. Осталось так мало ветеранов, мы должны устраивать больше мероприятий, связанных с памятью о Великой Отечественной войне. Наши потомки должны помнить об их величайшем подвиге. Верю, что каждый День Победы будет иметь значение для многих поколений наших потомков, и они тоже будут смотреть парад и военные фильмы, петь военные песни, гордиться предками и страстно желать, чтобы те страшные четыре года, которые нашим семьям и ближайшим соседям пришлось пережить, никогда не повторились.

Вадим С., 6 «Н» класс:

– При просмотре этого фильма у меня по телу бежали мурашки. Совершенно по-разному складывались судьбы людей и совсем юных молодых парней и девушек, которые защищали нашу Родину от врага. Хочется сказать всем участникам Великой Отечественной войны: огромное спасибо за жизнь! Вечная слава и низкий Вам поклон!

Без подписи, 6 класс:

– Больше всего мне понравился рассказ Людмилы Ивановны о её родителях Тереховой Клавдии Александровне и Иване Герасимовиче. Во время войны в составе третей истребительной бригады Иван Герасимович был отправлен под Курск, где принимал активное участие в битве. По окончании войны Иван Герасимович работал учителем начальной школы, затем 44 года работал учителем русского и литературы. Я считаю, что это был великий человек, прошедший войну, но мне кажется, что это не самое главное, ведь после войны Иван Герасимович нашёл своё призвание – стал учителем и, конечно же, создал свою семью.

В.Г. Косырев, председатель СВ Крюково:

– Ветераны Крюково с радостью откликнулись на приглашение Вашей школы к участию в едином общешкольном классном часе «России славные сыны. Семья в истории страны».

Нам и далее надо продолжать внедрять и использовать новые формы и способы доведения до учащихся информации о славных и героических событиях в истории России и сохранения непрерывности связи поколений.

Ветераны выражают надежду на дальнейшее наше взаимодействие и подтверждают постоянную готовность к нему.

Афонин С.А., автор песни «Ливенка»:

– Как автор песни «Ливенка», хочу выразить всему педагогическому коллективу школы №1194 от себя лично и от всей нашей семьи глубокую признательность и благодарность за работу по патриотическому воспитанию нашего подрастающего поколения и за единый общешкольный классный час, в котором сочли возможным использовать мою песню.

Прошу передать слова признательности и благодарности творческому коллективу, создавшему замечательный видеоролик на песню «Ливенка». В ролике учтено и продумано всё до мелочей: и сюжет, и композиция, и звуковые переходы, и кадры кинохроники. Всё соответствует и теме, и тексту песни. Я так себе её и представлял.

Христюхина В.А., председатель Совета ветеранов педагогического труда школы №1194:

В проекте педагоги школы отразили наше желание, желание представителей ветеранских организаций округа, быть активными участниками школьных проектов по гражданско-патриотическому воспитанию. Большое волнение от предоставленной возможности записать рассказы об участниках Великой Отечественной войны наших семей испытали ветераны. Не все получилось так, как хотелось бы, но мы были искренними. С восхищением смотрела получившийся из наших любительских записей фильм! Дорогие наши ребята и педагоги, спасибо за ваши регулярную работу и прекрасные идеи, за ваши усилия по сохранению великой истории России! Замечательно, что наши дети знают, с чего начинается Родина. Еще раз спасибо!

Чарина С.А., председатель межрайонного Совета ветеранов педагогического труда:

– Благодарю Вас за огромную работу, которую Вы проводите совместно с ветеранами округа. Встречи эти очень важны для поколения, не знавшего войны. Нынешние школьники являются последним поколением, которое имеет возможность видеть и общаться с участниками сражений, людьми, пережившими страшную войну. Необходимо сохранить память о них и обязательно передать её своим потомкам. Важно, чтобы ребята знали о подвиге советских воинов, тружениках тыла и сегодняшнего дня, воспитывались на примерах истинного мужества и героизма по-настоящему гордились своей Родиной.

Чайковская Н.Н., педагог-организатор:

– Познакомиться с видео проектом «России славные сыны. Семья в истории страны» все желающие могут в свободном доступе на YouTube, на официальном сайте школы №1194 или пройдя по ссылке.

А.С. Ващилин, председатель межрайонного Cовета директоров:

– В статье затрагивается важная и актуальная проблема – сохранение исторической правды о Великой Отечественной войне, воспитание в подрастающем поколении гордости за свою историю, за подвиги дедов и прадедов. В школе №1194 всегда трепетно и ответственно относились к патриотическому образованию школьников, старались не просто рассказывать детям об истории, но и сделать их участниками и инициаторами новых исследований. И та огромная работа, которую проделали педагоги, учащиеся и их родители в Год памяти и славы, прямое тому подтверждение.