Адаптация учащихся после длительного дистанционного обучения 14.01.2021

Со следующей недели ученики школы возвращаются к очному обучению. Перешли на дистанционное обучение дети достаточно легко, а вот как безболезненно вернуться к очной форме работы? Мы предлагаем вам несколько советов, которые помогут адаптироваться детям после длительного дистанционного обучения.

Со следующей недели ученики школы возвращаются к очному обучению. Перешли на дистанционное обучение дети достаточно легко, а вот как безболезненно вернуться к очной форме работы?

Мы предлагаем вам несколько советов, которые помогут адаптироваться детям после длительного дистанционного обучения:

Наладить режим дня и отдыха

Чтобы школьник быстро вернулся к привычному ритму учёбы, необходимо наладить режим дня, который будет приближен к тому, что появится у него с началом очного обучения.

Ложиться спать детям школьного возраста необходимо не позднее 22 часов. Сон должен составлять 8-10 часов. За 2 часа до сна не рекомендуется смотреть телевизор, играть в компьютерные игры и гаджеты (всё это возбуждает нервную систему).

Такой режим поможет ребёнку быстро адаптироваться и включиться в учёбу.

Наладить самоконтроль

Необходимо составить план дня и давать ребенку посильные задания. Задания, которые вы будете давать ребёнку, необязательно должны быть связаны с учёбой. Это могут быть какие-то поручения, связанные с домашними делами. Желательно не спонтанно ставить ребёнка перед фактом, а обсуждать всё с вечера. Таким образом, школьник будет знать, что его ждёт завтра.

С младшим школьником лучше составлять план на день, чтобы он сам по пунктам отмечал, что сделал. Вечером нужно обязательно обсуждать, как прошёл день, чтобы таким образом налаживать самоконтроль.

Разговаривать со своим ребенком

Если вы столкнулись с тем, что ваш школьник сопротивляется, то первое, что нужно сделать – это принять эмоцию своего ребёнка. Мы знаем, что взрослые тоже тяжело выходят на работу после отпуска. Нужно дать понять ребёнку, что вы его понимаете, обсудить с ним сложившуюся ситуацию. Не нужно сопротивляться его эмоциям.

Второе — поделиться опытом. Дети очень чутко реагируют, когда понимают, что их родители были когда-то в подобной ситуации, а всё, что с ними происходит — нормально.

Третье — нужно перекинуть мостик к положительным эмоциям, то есть объяснить ребёнку, что впереди его ждёт не только учёба, но и какие-то другие дела: встреча с друзьями, школьные кружки, развлечения.

Таким образом, родитель не откликается на негативные протесты ребёнка, а даёт ему эмоциональную поддержку и устанавливает правила, распорядок.

Сделайте так, чтобы ребёнок постоянно ощущал вашу помощь и поддержку!

Контроль выполнения домашнего задания

После начала очного обучения регулярно контролируйте выполнение домашних заданий, но не делайте их вместо ребенка. Это поможет вам сформировать хорошие привычки к обучению.

Регулярно беседуйте с ребенком о его успеваемости, поведении и взаимоотношениях с другими детьми.