Начинаем третий сезон с фильма «Республика ШКИД» 16.09.2020

Начинаем третий сезон с фильма «Республика ШКИД»

«Республика ШКИД», без сомнения, один из самых популярных и любимых фильмов нескольких поколений телезрителей. Поставленный по одноименной повести замечательного детского писателя Леонида Пантелеева, фильм получился настолько органичным, что давно уже существует как самостоятельное произведение. В основу фильма и повести, как и в случае со многими произведениями Пантелеева, легла его собственная история жизни — беспризорника, воспитанника трудовой коммуны в далекие и голодные 1920-е годы.

На главную роль фильма пригласили мальчика-беспризорника Артура Исаева. На съемочную площадку его привозили под конвоем, зато воссозданный им на экране образ поражает свей правдоподобностью. В фильме сыграло много настоящих беспризорников, их собирали по всем советским приемникам-распределителям, интернатам и детским домам и в колониях для несовершеннолетних. Как позже признавался сам режиссер: «Я искал подростков, знающих о воровстве не из рассказов». Роль Мамочки сыграл беспризорник Александр. На роль Воробья утвердили потомственного автомобильного воришку Вячеслава Романова. Он происходил из целой воровской династии, которая угоняла машины, разбирала их и продавала на запчасти.

С этими актерами у режиссера было немало хлопот. Так, однажды юные таланты стащили со съемочной площадки муляж пистолета и ограбили с ним магазин, а в другой день эти же предприимчивые граждане перерезали главный провод электрощита на «Ленфильме», в результате чего встало производство 16 картин.

Кинокритики называли этот фильм энциклопедией школьных хулиганов и требовали запретить. Спас фильм случай. На свой страх и риск его показали на открытии Дома творчества кинематографистов в Репино, где присутствовало большое количество именитых деятелей киноискусства. И только после этого «Республика ШКИД» нашла, наконец, свой путь к зрителю.

В первые дни проката картину посмотрели почти 20 миллионов телезрителей. Уже в 1967 году фильм стал обладателем Гран-при Фестиваля детских фильмов в Москве, а в 1968 году на Всесоюзном кинофестивале в Ленинграде он был отмечен второй премией в номинации «За лучший фильм для детей и юношества».

Лекция о фильме «Республика ШКИД»
https://www.culture.ru/movies/3117/respublika-shkid-gennadii-poloka-1966

Смотреть фильм
https://www.culture.ru/movies/773/respublika-shkid