Работа с ветеранами 29.01.2019

Работа с ветеранами

Ребята нашей школы и дошкольного отделения трепетно относятся к ветеранам, пожилым людям, инвалидам. Работа музея по нравственно-патриотическому воспитанию детей постоянно ведется и с дошкольниками и младшими школьниками.
Ежегодно ребята нашей школы выступают с концертом в госпитале п. Голубое, поздравляют ветеранов, готовят для них подарки.
Вот строчки из книги отзывов нашего музея:

«От души благодарим за выступление. У нас детства не было, мы узники фашистских лагерей. Нам приятно посмотреть на таких красивых и умных ребятишек, невольно текли у меня слезы. Спасибо, большое спасибо за внимание к нам!»

Стало хорошей традицией приглашать ветеранов к нам в гости, порадовать их концертом, послушать рассказы о боевой молодости, да и самим показать свои знания о войне.

« Жители района Крюково - ветераны Великой Отечественной войны, которых становится все меньше, выражают сердечную благодарность за то внимание, которое нам на протяжении 14 лет оказывает коллектив преподавателей и детей во главе с Валентиной Ивановной Ушкановой. В День Победы, в День защитников Отечества мы бываем в гостях в музее "Заветный ключ", где нас встречают с таким гостеприимством, от которого наши души тают и наполняются чувством, которое трудно выразить».
Отдыхающие КЦСО «Крюково».

В честь Великой Победы были созданы в каждой группе и каждом классе мини-музеи, и проведен конкурс «Я помню, я горжусь!» Дети, родители и учителя включились в работу. Были созданы Книги Памяти (1»А», 2 «Б»), макеты боев и сражений (1 «Б», 2 «А»), оформлены стенды и собраны материалы из семейных архивов. Порадовали экскурсоводы 3 «Б» и театрализованная презентация мини-музея 2 «Б» класса «Военные письма».
Дошкольники также участвовали в этом конкурсе: дети подготовительной группы провели настоящую экскурсию о боевой «Катюше».
Музейным активом был подготовлен проект «Частушки военных лет», Поют и рисуют дети нашей школы».
Из книги отзывов:

«... ваши мини-музеи потрясли ветеранов полнотой информации, качественным отражением военных событий, а экскурсоводы 3 «Б» класса - выше всяких похвал!
Огромная благодарность педагогическому коллективу школы за общение, за патриотический настрой детей, за увековечивание Великой Победы ветерана.
Секретарь Совета ветеранов 15 микрорайона Кириллова В.В.»

Ежегодно дети возлагают цветы к памятникам воинам, погибшим в боях.
Инвалиды, дети и взрослые, тоже не обделены нашим вниманием. Наши ребята выезжали с концертами в школу надомного обучения, Центр реабилитации инвалидов, детский дом - и везде нас встречали с радостью.
В День пожилого человека к нам приходили бабушки из КЦСО «Крюково». С подарками, сделанными руками детей и цветами, очень довольные они возвращались домой. В музее они послушали обзорную экскурсию, да и сами поделились своими воспоминаниями.