Музейный урок «Хранители Отечества», посвящённый Дню защитника Отечества 22.02.2022

18 февраля в 7П классе прошел музейный урок «Хранители Отечества», посвящённый Дню защитника Отечества, в рамках III-го этапа Фестиваля «Духовные скрепы Отечества».

Духовные скрепы Отечества

18 февраля в 7П классе прошел музейный урок «Хранители Отечества», посвящённый Дню защитника Отечества, в рамках III-го этапа Фестиваля «Духовные скрепы Отечества».

Ребята познакомились с памятниками Великой Отечественной войны на территории Зеленоградского АО г. Москвы. А начинающие экскурсоводы класса провели интерактивную экскурсию.

«Штыки» на «Холме Славы»

Мемориальный комплекс «Штыки» - это памятник «Защитникам Москвы», братская могила и архитектурный комплекс. «Штыки», как называют его зеленоградцы, находится у въезда в город, на 40-м километре Ленинградского шоссе. Там, где в 1941 году проходила важная линия обороны Москвы. Где велись кровавые и упорные бои с немецко-фашистскими войсками.

Памятник К.К. Рокоссовскому

В нашем городе есть памятник Командующему первым Парадом Победы 1945 года на Красной площади, всемирно известному полководцу Второй мировой войны, командующему 16-й армией Константину Константиновичу Рокоссовскому. Имя легендарного и прославленного военачальника известно в Зеленограде всем.

Памятник "Танк Т-34"

По инициативе ветеранов Великой Отечественной войны при поддержке руководства города в Зеленограде воздвигнут монумент - Танк Т-34, установлен в 1966 году на месте памятного рубежа.

Танк Т-34 является памятником вечной славы установлен на 41 м километре Ленинградского шоссе.

Памятник советским войнам в 10 микрорайоне

Памятник посвящён погибшим героям - советским воинам, стойко сражавшимся с фашистами в битве под Москвой. В годы Великой Отечественной войны немецким войскам не удалось дойти до Москвы. Город уцелел благодаря мужеству защитников подмосковных рубежей.

Памятник «9 мая»

В нашем городе есть уникальный памятник, посвящённый Дню Победы. В документах префектуры фигурирует под названием «Женщина-воин», а табличка на самом памятнике сообщает, что называется «9 мая».

Фигура выполнена в образе героической участницы Великой Отечественной войны, писательницы Раисы Александровны Хвостовой. Р.А. Хвостова жила в Зеленограде, в районе Крюково с 1996 г. Она активно работала в Совете ветеранов и возглавляла его, вела большую военно-патриотическую работу.

Находится памятник в 15-м микрорайоне, рядом с нашей школой.

Вечная память героям! Мы помним! Мы гордимся!

Фрагмент музейного урока: ссылка

Павлинова Л.Э., классный руководитель 7П